Tu sei qui

Segreterie regionali

Giscel Abruzzo
Segreteria in fase di rinnovo

Giscel Calabria (e-mail:francesco.derenzo@gmail.com - tel. 338.1744099) 
Francesco De Renzo
c/o Dipartimento di Filologia
Università della Calabria
Via Pietro Bucci, cubo 27 B
Rende

Giscel Campania (e-mail: giscelcampania@libero.it - tel.: 339. 8351058)
Mario Ricci
Via Croce di Piperno,42
80126 Napoli

Giscel Emilia-Romagna (e-mail: laura.manzoni59@gmail.com)
Laura Manzoni
posta di superficie a: Alessandra Busi
Via Protti 1
40139 Bologna

Giscel Friuli-Venezia Giulia (e-mail: daniela.picamus@gmail.com)
Daniela Picamus
Via alle Cave, 1/2
34128 Trieste

Giscel Giappone

Segreteria in fase di rinnovo

Giscel Lazio (e-mail: raffgi@tiscali.it; tel. 06.5346306 cell. 329.4117166)
Raffaella Giammarco
Via Maddalena Raineri,30
00151 Roma

Giscel Lombardia (e-mail: mluisazambelli@gmail.com; tel. 0345.91228)
Maria Luisa Zambelli
Via Vittorio Emanuele, 20
24019 Zogno

Giscel Marche
Segreteria in fase di rinnovo

Giscel Molise

segreteria in fase di rinnovo

Giscel Piemonte (e-mail: silvia.sordella@gmail.com)
Silvia Sordella
Università di Torino
Dip. di Lingue e Lett. Straniere e Culture Moderne
Via Sant'Ottavio 20
10124 Torino

Giscel Puglia (e-mail: immacolata.tempesta@libero.it - tel.: 338.1889490)
Immacolata Tempesta
Dipartimento di Studi Umanistici
Piazza Angelo Rizzo, 1    Università del Salento   73100 Lecce

Giscel Sardegna (e-mail: gpitzanti@gmail.com - tel.: 342.6404962)
Gianmarco Pitzanti
Via Ruffini, 1
09131 Cagliari

Giscel Sicilia (e-mail: giscelsicilia@libero.it - tel.: 091.513992  fax: 091.6702949)
Giovanna Orifici
Via Lilibeo
890144 Palermo

Giscel Ticino (e-mail: simone.fornara@supsi.ch)
Simone Fornara
c/o SUPSI/DFA
Dipartimento della Formazione e dell’Apprendimento
Piazza San Francesco, 19
CH-6600 Locarno

Giscel Toscana

Segreteria in fase di rinnovo

Giscel Trentino (e-mail: martinellielena@msn.com - e-mail: emartinelli66@gmail.com)
Elena Martinelli
Via Strada Romana, 24
Fraz. Barco
38056 Levico Terme (TN)

Giscel Veneto (e-mail: Loredana.Corrà@unipd.it)
Loredana Corrà
Dipartimento di linguistica
Via B.Pellegrino 1
35137 Padova

Contatti

Novità normative da

notiziedellascuola.it

Avviso pubblico relativo all'attuazione del piano nazionale di innovazione ordinamentale per la sperimentazione di percorsi quadriennali di istruzione secondaria di secondo grado.

Regolamento recante norme attuative delle disposizioni in materia di anticipo finanziario a garanzia pensionistica (APE). (G.U. 17.10.2017, n. 243)

Aggiornamento dei prezzi di riferimento della carta in risme. (G.U. 18.10.2017, n. 244)