Gruppo di Intervento e Studio nel Campo dell'Educazione Linguistica
(SLI - Società di Linguistica Italiana)

Segreterie regionali

Giscel Abruzzo

Domenico Di Russo, via Colle Breccia 11  65129 Pescara (PE) (indirizzo email: giscel.abruzzo@gmail.com); Vice-segretari: Angela Di Bono (angeladibono@gmail.com) e Franca Fars (francafars@gmail.com)

Giscel Calabria (e-mail:francesco.derenzo@gmail.com -)
Francesco De Renzo
c/o Dipartimento di Filologia
Università della Calabria
Via Pietro Bucci, cubo 27 B
Rende

Giscel Campania (e-mail: giscelcampania@libero.it -)
Mario Ricci
Via Croce di Piperno,42
80126 Napoli

Giscel Emilia-Romagna (e-mail: e-mail: luigi.bosi@fastwebnet.it)

Luigi Bosi

Giscel Friuli-Venezia Giulia (e-mail: daniela.picamus@gmail.com)
Daniela Picamus
Via alle Cave, 1/2
34128 Trieste

Giscel Giappone  (giscelgiappone@gmail.com)

Yoshio Kyoto e Shinko Nakaya
Dept. of Italian and Latin Language
190-8520 Tokyo, Tachikawa, Kashiwacho
5-5-1, Kunitachi Ongaku Daigaku
(Kunitachi College of Music)

Giscel Lazio (e-mail: raffgi@tiscali.it)
Raffaella Giammarco
Via Maddalena Raineri,30
00151 Roma

Giscel Lombardia (e-mail: mluisazambelli@gmail.com)
Maria Luisa Zambelli
Via Vittorio Emanuele, 20
24019 Zogno

Giscel Marche
Segreteria in fase di rinnovo

Giscel Molise

segreteria in fase di rinnovo

Giscel Piemonte (silviamarianna.bollone@unito.it)
Silvia Bollone

Giscel Puglia

Polo Salento-Lecce:

Segretario: Alessandro Bitonti (alessandro.bitonti@virgilio.it)

Vice segretaria: Carmen Tarantino

Polo di Bari:

Segretaria: Gheti Valente (gheti.valente@tiscali.it)

 

Giscel Sardegna

Valentina Urgu

Giscel Sicilia (e-mail: giscelsicilia@libero.it )
Luisa Amenta

Dipartimento di Scienze Umanistiche dell’Università di Palermo
Viale delle Scienze, ed. 12 – 90128 Palermo.

Giscel Ticino (e-mail: luca.cignetti@supsi.ch)
Luca Cignetti
c/o SUPSI/DFA
Dipartimento della Formazione e dell’Apprendimento
Piazza San Francesco, 19
CH-6600 Locarno

Giscel Toscana

Segreteria in fase di rinnovo

Giscel Trentino
Marina Rosset
Via Strada Romana, 24
Fraz. Barco
38056 Levico Terme (TN)

Giscel Veneto (e-mail: elisa.favero@gmail.com)

Elisa Favero
Via del donatore, 30
35010 Curtarolo (PD)

Giscel Umbria

Segretaria: Borbala Samu

Vice segretario: Igor Deiana

Close